07.06.2023

В России предложили оповещать о призыве по мобилизации с помощью СМС

Министерство обороны предложило оповещать о призыве по мобилизации с помощью СМС.

Мобилизованные Орска. Фото из архива

Министерство обороны предложило оповещать о призыве по мобилизации с помощью СМС. Соответствующий проект был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что сообщения будут приходить в личный кабинет на госуслугах, личный кабинет налогоплательщика и на номер телефона, указанный на портале госуслуг. В пояснительной записке уточняется, что внесенные изменения помогут сократить сроки оповещения граждан по мобилизации.

При этом СМС-сообщения о мобилизации от Министерства обороны РФ будут информировать граждан о получении повестки, но сами не приравниваются к ней. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.  Также  Картаполов отрицательно ответил на вопрос, будут ли применяться предусмотренные законом санкции к человеку, который не получил такую СМС.

Председатель думского комитета подчеркнул, что точное содержание сообщения пока не сформулировано, но звучать оно будет примерно так: «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на «Госуслугах».

Слухи о второй волне мобилизации начали распространяться давно. О ней стали говорить даже в тот момент, когда не была окончена первая волна (кстати, по словам Пескова, частичная мобилизация еще  не окончена   ). Однако в последние дни о второй волне говорят все чаще.  Дело в том, что Госдума приняла закон о цифровизации воинского учета.

Документ предусматривает дублирование традиционных бумажных повесток электронными. Также законом предусматривается ряд ограничительных мер в отношении уклонистов. Среди «санкций»  —  запрет на выезд из России, ограничение на право управления автомобилем и другие.  Согласно принятым поправкам в стране появится электронный реестр повесток. Гражданам, которые получили повестку в какой бы то ни было форме, в случае неявки в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, направляется предупреждение через Госуслуги.С момента получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из России.  Читать подробнее.

С очередным опровержением информации о второй волне мобилизации  выступал   и  начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.  Генеральный штаб ВС РФ заявил, что добровольцев и мобилизованных вполне хватает, в связи с чем у Минобороны нет планов второй волны мобилизации. Картаполов также заявлял, что новой волны мобилизации не планируется. 

Кирилл Хрусталев, Урал56.Ру

Последние новости

Завершаем чемпионат «Абилимпикс»

Завершаем чемпионат «Абилимпикс» Выполнены все конкурсные задания по всем компетенциям на площадке нашего колледжа!

Фильм «Географы – Великой Победе» посмотрели оренбургские студенты

Просмотр фильма. Фото: ОРО РГО В Оренбургском госуниверситете студенты кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле посмотрели документальный фильм, созданный Русским географическим обществом,

Путин: Наиболее сложная обстановка по паводку остается в Оренбургской области

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *