02.02.2023

В Оренбуржье ипотечный портфель вырос на 16 процентов

Задолженность жителей Оренбургской области по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) на 1 января 2023 года составила 162 млрд рублей, что на 16% больше, чем на начало прошлого.

Задолженность жителей Оренбургской области по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) на 1 января 2023 года составила 162 млрд рублей, что на 16% больше, чем на начало прошлого.

За год банки выдали оренбуржцам более 22 тыс. ИЖК на сумму свыше 56 млрд рублей. Спрос поддерживали в первую очередь государственные программы льготной ипотеки. В прошлом году оренбуржцы в среднем оформляли ипотеку на 22,5 года, в 2021 году – на 20 лет. Выросла и средняя сумма кредита – с 2,1 млн до 2,6 млн рублей.

Динамика процентных ставок была разнонаправленной, что зависело от изменений ключевой ставки Банка России в течение года. В декабре средняя ставка по ипотеке в регионе составила 7,7%, годом ранее – 8,1%.

В настоящее время в России действует несколько государственных программ, которые позволяют приобрести жилье в кредит под льготный процент. Они различаются условиями: ставкой, размером первоначального взноса, максимальной суммой кредита.

Наиболее популярны программы льготной ипотеки для покупки жилья на первичном рынке по ставке до 8% годовых и семейной ипотеки для семей с детьми. Льготной ипотекой в прошлом году в Оренбургской области воспользовались 2,2 тыс. семей, которые получили кредиты на сумму 5,2 млрд рублей. По программе «Семейная ипотека» жители области оформили 1,2 тыс. ИЖК на сумму почти 3 млрд рублей.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

Глава Минстроя РФ работает в Орске

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин 18 апреля прилетел в Оренбургскую область.

19 апреля пройдет внеочередное заседание Заксобрания Оренбуржья

Депутаты областного парламента рассмотрят законопроект о предоставлении земельных участков оренбуржцам, которые утратили жилые дома во время паводка.

Вода, жильё, дети. Что обсуждали на комиссии по ЧС в Орске

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в Орске накануне, 18 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *