18.03.2023

В ходе совещания глав субъектов ПФО обсудили реализацию в регионах округа прорывных проектов в рамках института кураторства

Итоги прошлого года подвели заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Итоги прошлого года подвели заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

 

Вице-премьер отметил — созданный по инициативе Президента России Владимира Путина институт кураторства дает возможность рассматривать проблемы регионов на качественно новом уровне, укрепляет единство проводимой в стране политики регионального развития и помогает осуществлять дополнительный мониторинг отклонений.

 

Сегодня ПФО находится на четвертом месте по уровню достижения плановых показателей по всем проектам.

 

-Проекты, реализуемые в рамках института кураторства, уже приносят ощутимый социально-экономический эффект. Особенно это касается тех регионов, где их реализация находится на постоянном контроле. По итогам 2022 года в округе в рамках данных проектов создано свыше 22 тыс. рабочих мест, а суммарный объем частных инвестиций составил 165 млрд рублей. Текущие ограничения привели к необходимости корректировки планов, проведения аудита перечня проектов и проработки новых в контексте общероссийского подхода. Это прежде всего импортозамещение и достижение по поручению Президента Владимира Путина технологического суверенитета, – заявил Дмитрий Чернышенко.

 

Оренбургская область в рамках института кураторства ПФО реализует несколько проектов, в том числе создание Евразийского центра детской медицины, международный межвузовский кампус будущего «Eurasia Global», восстановление реки Урал.

 

— Один из важнейших инфраструктурных проектов – строительство в Оренбуржье областной детской клинической больницы, которая в перспективе станет Евразийским центром детской медицины. В ноябре 2022 года из резервного фонда Правительства РФ выделили дополнительно 700 млн рублей на завершение строительства. Сейчас физическая готовность объекта составляет 97,9%. Запустить центр в эксплуатацию планируем во 2 полугодии 2023 года. Это будет по-настоящему современное лечебное учреждение, где дети из Оренбургской области и других регионов смогут получать качественную медицинскую помощь, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

 

Также регион проводит работы по восстановлению реки Урал. В 2022 году в рамках проекта начался капремонт гидротехнических сооружений Верхне-Кумакского водохранилища Ясненского городского округа. Общая стоимость проекта в 2022- 2024 годах составит 118,77 млн рублей.

В прошлом году Правительство области подготовило заявку на конкурс для создания международного кампуса будущего «Eurasia Global», но не попал в список победителей. Оренбургская область готовится к повторному участию в конкурсе в 2023 году.

 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также обратил внимание на научно-технологическое развитие ПФО и обеспечение технологического суверенитета.

 

По итогам совещания регионам поручено в срок до 5 мая провести аудит проектов, при необходимости внести дополнения в их перечень, а также определить подтвержденные источники финансирования (бюджетные или частные). Ключевая задача – обеспечить стабильный прирост инвестиций, новых рабочих мест, рост экономики субъекта и округа в целом.

Последние новости

Оренбург с 1 мая начнут обрабатывать от комаров

Ожидается увеличение численности комаров.  Сейчас сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии берут пробы на анализ.

Роспотребнадзор рассказал о эпидемиологической обстановке в Оренбургской области

В целом эпидемиологическая обстановка в январе — марте 2024 года оставалась стабильной.

Путин поручил повысить размер выплат пострадавшим из-за паводка

Президент России Владимир Путин дал поручение проиндексировать выплаты жителям регионов, пострадавших от паводка.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *