06.06.2023

«Тренер – это тот, кто учит, а не заставляет учиться»

Руководитель Орского бизнес-инкубатора Светлана Бердникова единственная из Оренбуржья приняла участие в тренинге по повышению квалификации тренеров, работающих по программам Корпорации малого и среднего предпринимательства.

Руководитель Орского бизнес-инкубатора Светлана Бердникова единственная из Оренбуржья приняла участие в тренинге по повышению квалификации тренеров, работающих по программам Корпорации малого и среднего предпринимательства. Теперь орчанка готова передавать новые знания начинающим и уже действующим бизнесменам. 

Из 36 регионов России приехали в Москву 48 тренеров. В их числе и директор МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» Светлана Бердникова, которая является сертифицированным тренером по обучающим программам. Но в этот раз она вновь обучалась сама с 29 мая по 2 июня.

– График работы был насыщенным и довольно плотным, – делится впечатлениями Светлана Анатольевна. – Времени на отдых не хватало, поскольку ежедневно с утра и до восьми вечера мы изучали обновленные программы Корпорации малого и среднего предпринимательства. Их запускают в этом году. Они разительно отличаются от тех, по которым мы с аудиторией занимались раньше. Но больше всего лично меня впечатлила презентация программы «Мама-предприниматель». Этот проект мы реализовали в Орске в 2018 – 2019 годах. Тогда победителем его стала орчанка Алевтина Курлова. Она получила деньги на развитие своего дела, которое и сейчас успешно. 

Надо сказать, что этот федеральный образовательный проект был заморожен последние два года, поскольку его составили за границей. Теперь программа полностью российская. А еще она отныне связана и с социальным предпринимательством. Как только дадут старт программе – так сразу начнутся соответствующие тренинги. Победитель проекта получит, как и прежде, сто тысяч рублей. Причем участвовать могут не только начинающие мамы-предприниматели, воспитывающие детей до 18 лет, но и те, у кого уже есть бизнес до года. 

Тренинг в столице оказался полезным не только в плане обучения, но и опыта. 

– Оказалось, что почти у всех нас одни проблемы и вопросы. Хотя были такие тренеры, которым сложнее, чем нам. Например, коллегам с Чукотки. Там, говорят, если Интернет включился – уже радость, – рассказывает Светлана Бердникова. – А в новых программах без Интернета и вай-фая вообще нельзя работать. Еще выяснилось, что во всех регионах есть люди с хорошими идеями, но воплотить их они не могут, поскольку не дружат с компьютером, невнимательно читают или считают. Но! Им можно помочь. Ведь в нашем деле тренер – это тот, кто учит, а не заставляет учиться. 

Фото предоставлено Светланой Бердниковой

Л. Денисова

Последние новости

Устранено нарушение пенсионных прав

Абдулинским районным судом Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по заявлению жителя Абдулинского городского округа Оренбургской области к ОСФР по Оренбургской области об обязании включить периоды работы в стаж,

Ранняя диагностика и реабилитация врожденных и наследственных заболеваний у детей

2 апреля 2024 года на клинической базе кафедры факультетской педиатрии состоялось мероприятие «Ранняя диагностика и реабилитация врожденных и наследственных заболеваний у детей» с участием студентов 2-5 курсов педиатриче

Ранняя диагностика и реабилитация врожденных и наследственных заболеваний у детей

2 апреля 2024 года на клинической базе кафедры факультетской педиатрии состоялось мероприятие «Ранняя диагностика и реабилитация врожденных и наследственных заболеваний у детей» с участием студентов 2-5 курсов педиатриче

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *