22.03.2024

С новотройчанки взыскана незаконно полученная пенсия по старости

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в лице филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области обратилось в Новот

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в лице филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области обратилось в Новотроицкий городской суд с исковым заявлением о взыскании с гражданки Российской Федерации  незаконно полученной  пенсии по старости в размере 6686829 тенге. 

Исковые требования были мотивированы тем, что жительница  Новотроицка, имея двойное гражданство Российской Федерации и Республики Казахстан, с  августа 2008 года является получателем страховой пенсии по старости на территории России. В 2012 году она также обратилась за назначением пенсии по старости в Казахстане, скрыв факт раннего назначения ей пенсии в России. Пенсионные выплаты в Казахстане были приостановлены с 1 января 2022 года на основании получения пенсионных выплат за пределами Республики Казахстан, а именно, на территории Российской Федерации.

  Ответчиком не были  представлены в суд доказательства ее обращения с ходатайством о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, равно как и с заявлением о выходе из гражданства Республики Казахстан. Тем самым было нарушено пенсионное законодательство Республики Казахстан в части незаконного оформления и получения выплат из средств республиканского бюджета. 

Суд с учетом  частичного пропуска истцом срока исковой давности взыскал сумму незаконно полученной пенсии за период с сентября 2020 года по декабрь 2021 года в  общем размере, эквивалентном 1430140 тенге, по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день исполнения решения суда. Решение суда вступило в законную силу.


Пресс-служба Новотроицкого городского суда.

Последние новости

Коварные бессимптомные инфекции

Вы можете уже болеть, но еще не знаете об этом. Именно так протекают многие заболевания, передающиеся половым путём, – большая группа инфекционных заболеваний, которая требует к себе пристального внимания.

Суд пришел к выводу о пропуске банком срока исковой давности по взысканию задолженности по кредитному договору

В Соль-Илецкий районный суд с требованием о взыскании кредитной задолженности обратился банк.

Публично оскорбил сотрудника полиции, прибывшего на помощь врачам

В Центральный районный суд г. Оренбурга поступило уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *