05.06.2023

По постановлению прокурора Переволоцкого района руководитель организации оштрафован за нарушение срока уведомления о приеме на работу бывшего государственного служащего

Прокуратура Переволоцкого района установила факт трудоустройства бывшего государственного служащего в один из филиалов организаций, занимающейся хозяйственной деятельности в области добычи нефти и газа.

Прокуратура Переволоцкого района установила факт трудоустройства бывшего государственного служащего в один из филиалов организаций, занимающейся хозяйственной деятельности в области добычи нефти и газа.

Установлено, что сведения на предыдущее место его службы о заключении трудового договора в установленные сроки направлены не были.

По постановлению прокурора в отношении руководителя филиала возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи правонарушителю назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Дополнительно разъясняем, что Федеральный закон «О противодействии коррупции» и Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривают ряд ограничений и обязанностей для бывших государственных и муниципальных служащих в течение двух лет после прекращения службы.

Бывший служащий должен при трудоустройстве уведомить потенциального работодателя о своем прежнем месте работы, а работодатель обязан направить в течение 10 дней уведомление о приеме на работу гражданина в тот государственный орган или орган местного самоуправления, в котором он проходил государственную (муниципальную) службу.

Ограничения позволяют минимизировать возможность возникновения конфликта интересов у служащих, исключить предпосылки к лоббированию интересов конкретной организации в период нахождения на службе.

Последние новости

Завершаем чемпионат «Абилимпикс»

Завершаем чемпионат «Абилимпикс» Выполнены все конкурсные задания по всем компетенциям на площадке нашего колледжа!

Фильм «Географы – Великой Победе» посмотрели оренбургские студенты

Просмотр фильма. Фото: ОРО РГО В Оренбургском госуниверситете студенты кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле посмотрели документальный фильм, созданный Русским географическим обществом,

Путин: Наиболее сложная обстановка по паводку остается в Оренбургской области

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *