10.08.2023

Паслер обсудил с главами муниципалитетов уборку урожая и оплату труда аграриев

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в Сорочинске провел совещание с главами 10 территорий западной зоны региона.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в Сорочинске провел совещание с главами 10 территорий западной зоны региона. Обсуждались промежуточные итоги уборочной кампании, темпы заготовки кормов и сева озимых, оплата труда аграриев.

Паслер указал на необходимость увеличения озимого клина. В этом году посевные площади составили 4,3 млн га, из них 2,6 млн га – это зерновые и зернобобовые культуры. На сегодняшний день намолочено 1,4 млн тонн зерновых при средней урожайности 19,5 центнеров с гектара. Больше 1 млн тонн из них – озимые.

Наибольшую урожайность зерновых и зернобобовых культур получают в Курманаевском, Бузулукском и Грачевском районах. Красногвардейскому району следует нарастить темпы сева озимых и обработки паров.

Одной из ключевых тем встречи губернатора с аграриями стал уровень зарплат в АПК. По данным статистики, средняя месячная заработная в АПК в 2022 году выросла с 20,3 тысячи до 26,3 тысячи рублей — на 29%. За пять месяцев текущего года она составила 35,5 тысячи рублей.

— Оренбургская область – один из лидеров по посевным площадям в стране, однако по уровню зарплат в АПК нужно подтягиваться. Есть ряд отстающих районов. Еще в 2019 году говорил, что нужно уделять внимание кадрам. Создавать условия, платить достойную зарплату. При таком подходе, при недостаточном темпе роста доходов сельчан, у нас некому будет работать в хозяйствах. Все уедут туда, где хорошо платят, — подчеркнул губернатор.

На совещании поднимался вопрос обеспеченности минеральными удобрениями. В 2023 году уже закуплено 100 тысяч тонн, что составляет 82% от плана. Полностью обеспечили себя минеральными удобрениями Грачевский, Бузулукский, Тоцкий районы, Сорочинский городской округ. Усилиться по этому направлению нужно Первомайскому району.

— Мы проделали огромную работу. Увеличили внесение минеральных удобрений с 34 тысяч тонн в 2019 году до 127 тысяч тонн в 2022 году. Но и этого недостаточно. Нужно вносить 250 тысяч, тогда можем рассчитывать на хорошие урожаи в наших сложных агроклиматических условиях, — сказал Денис Паслер.

Хозяйства Оренбуржья при поддержке областного правительства системно обновляют технопарк. С начала года приобретено техники на сумму более 7 млрд рублей. Среди лидеров по обновлению машинно-тракторного парка – Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Новосергиевский, Тоцкий районы, Сорочинский городской округ. Губернатор призвал аграриев активнее пользоваться региональными мерами поддержки, в том числе закупать технику в лизинг и по специальным предложениям производителей для АПК Оренбургской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *