07.02.2023

Оренбуржцам разъяснили правила уплаты налога при продаже земли

Оренбургским владельцам земельных паев сообщили, какие налоги нужно платить при продаже участка.

Оренбургским владельцам земельных паев сообщили, какие налоги нужно платить при продаже участка. Этот момент разъяснили в региональном Управлении Федеральной налоговой службы.

Владельцы участков, входящих в состав земель сельхозназначения, не платят НДФЛ, если больше пяти лет владели этой собственностью. А вот если участок образовался после раздела, объединения, выдела или перераспределения пая, срок владения будет исчисляться с даты государственной регистрации прав на вновь образованные участки.

Например, гражданин Иванов в 2005 году получил в наследство либо купил пай площадью 6 гектаров. В 2021 году решил его разделить и 3 гектара продать (а может, подарить) односельчанину-фермеру Петрову. Во время раздела первоначальный участок перестал существовать. Вместо него образовались другие два - по 3 гектара - с новыми кадастровыми номерами.

«Права Иванова и Петрова на вновь образованные участки были зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости, допустим первого июня 2021-го. От этой даты и будет дальше считаться срок владения обоих собственников», - пояснили в УФНС.

Если Иванов захочет продать оставшиеся 3 гектара и получить освобождение от уплаты НДФЛ, то это станет возможным по истечении 5 лет, а именно только после первого июня 2026 года. Если же он продаст землю раньше срока, то мужчине придется предоставить налоговой декларации и уплате налога.

Важно при продаже земельного участка обращать внимание на его кадастровую стоимость. Для определения суммы налогооблагаемого дохода кадастровую стоимость земельного участка необходимо умножить на понижающий коэффициент 0.7 и соотнести с суммой сделки указанной в договоре купли-продажи.

Так, если в договоре купли-продажи указана сумма 1 млн руб. за земельный участок, а его кадастровая стоимость в ЕГРН – 2 млн руб., то налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости умноженный на понижающий коэффициент.

Однако Иванов имеет право на уменьшение полученного дохода на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 млн. рублей. Также сумма налога может быть рассчитана из суммы фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением земельного участка.

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *