06.10.2022

Октябрь диктует…

Большая часть законов, которые вступают в силу в октябре 2022 года, коснутся финансовой и социальной сферы жизни россиян: изменения в банковской сфере, индексации пенсий и зарплат, новые правила ОСАГО,

Большая часть законов, которые вступают в силу в октябре 2022 года, коснутся финансовой и социальной сферы жизни россиян: изменения в банковской сфере, индексации пенсий и зарплат, новые правила ОСАГО, мобилизация и срочный призыв на военную службу, и это только часть изменений. Обзор наиболее важных читайте в нашей статье.

Новые правила ОСАГО

С 1 октября в России изменились правила ОСАГО, жизнь автомобилистам упрощают. Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Пункт о сборе данных очевидцев для извещения о ДТП в новой редакции правил отсутствует. Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи – электронную почту, офис страховой компании или личный кабинет пользователя ОСАГО, и информация по завершении всех процедур придёт туда автоматически.
Что касается денежных компенсаций со стороны страховой водителю в случае ДТП, ко всем прочим возмещениям добавился пункт о почтовых расходах на отправку документов об аварии.
Автовладельцам также больше не надо сообщать о факте смены госномера транспортного средства, если это произошло после оформления полиса: страховщики смогут получать эти сведения самостоятельно – через автоматизированные электронные базы данных.
Однако если уведомления от страховой о том, что она получила информацию, в течение трёх дней не пришло, лучше действовать по старой схеме – через личный кабинет, по электронной почте или при визите в офис.
В то же время ранее автовладелец не должен был уведомлять страховую о смене собственника, если только не имел намерения получить компенсацию за неиспользованный период страхования. Теперь же необходимо уведомить об этом страховую в письменной форме, если только договор ОСАГО не был прекращён досрочно. И если раньше основанием для досрочного прекращения договора была утрата автомобиля, а датой – дата утраты, подтверждённая соответствующими органами, то теперь утрата должна подтверждаться ГИБДД и документами о снятии транспортного средства с учёта.

Детские пособия

С началом октября закончился льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. Если запрос одобрят, то деньги перечислят сразу за шесть предыдущих месяцев, начиная с 1 апреля, но не ранее достижения ребёнком 8 лет.
Начиная с октября, выплаты начисляются с момента подачи заявления. Пособие полагается тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума на душу населения в регионе. При оценке нуждаемости кроме доходов учитывается и имущество семьи. Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Подавать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ или клиентской службе ПФР.

Пенсии участникам ВОв
С 1 октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей будут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5% от назначенной пенсии.

Доход по вкладам

С 1 октября банки начали раскрывать клиентам гарантированный доход по вкладам и стали обязаны указывать основные условия вклада в таблице на первой странице договора.

Индексация пенсий и зарплат

С 1 октября в соответствии с президентским указом проведена индексация зарплат федеральных государственных гражданских служащих и дипломатических работников в 1,04 раза, они повысились на 4%. На столько же вырасли оклады военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Также в октябре ежегодно проводится индексация военных пенсий. Их получают все, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, органах уголовно-исполнительной системы, Рос-гвардии, службе судебных приставов. Прибавка военным пенсионерам рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера имеющейся пенсии.

Независимость российских фармкомпаний

С 1 октября российские фармацевтические компании, использующие плазму крови для производства жизненно-необходимых лекарственных препаратов, перестали зависеть от импортного сырья и будут быстрее получать нужные компоненты. Более того, с 1 октября запрещается вывоз за пределы страны донорской крови — за исключением гуманитарной помощи.

Больше пособий на карту «Мир»

В конце октября расширится список пособий, которые можно получать только на карту «Мир». В него добавятся выплаты малоимущим гражданам, которые устанавливаются законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения коммунальных услуг, ежегодные выплаты почётным донорам.

Последние новости

В филиале «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» введен режим повышенной готовности

В Илекском районе энергетики были вынуждены изменить постоянные схемы электроснабжения потребителей.

В поселке Железнодорожном часть домов останется без электричества

Из-за работ на энергообъектах Орского производственного отделения 29 марта с 9 до 17 часов будет ограничена подача электроэнергии в поселке Железнодорожном (Москва).

Туберкулёз не приговор

Константин Копылов Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный врач Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *