06.10.2022

Новые агнотехнологии позволят собрать рекордное количество зерна в 2022 году

По информации руководителя российского Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в нынешнем году российских аграриев можно поздравить с рекордным в истории страны урожаем зерна и других культур.

По информации руководителя российского Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в нынешнем году российских аграриев можно поздравить с рекордным в истории страны урожаем зерна и других культур. Это обусловлено хорошими погодными условиями и многолетней работой по развитию российского агропрома.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на Дмитрия Патрушева, российским аграриям в этом году удастся собрать примерно 150 миллионов тонн урожая. Этого хватит для обеспечения внутреннего рынка. А более 50 миллионов уйдет на экспорт. По итогам года за рубеж российского продовольствия может быть отправлено на 40 миллиардов долларов.

По мнению руководителя российского Минсельхоза, в течение последних нескольких лет в стране выстраивали эффективную систему господдержки, создавали все необходимые условия для научных занятий, а также провели техническую и технологическую модернизацию. Это привело к стабильному развитию агропромышленного комплекса России, на которое не будут влиять геополитические факторы.

По данным возглавляющего правление Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, если всего пять лет назад аграрии приобретали для своих нужд три миллиона тонн удобрений, то в нынешнем году уже пять миллионов. А площадь, обрабатываемая средствами защиты растений, увеличилась за это время с 80 до 110 миллионов гектаров.

Еще, по информации, озвученной начальником Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарьей Снитко, в ситуации, когда растут мировые и внутренние цены на аграрную продукцию, российскими сельхозпроизводителями была увеличена посевная площадь, они больше стали вкладываться в агротехнику. Вырастить и собрать такой урожай помогла и погода.

Но до этого отрасль уже пользовалась стабильной государственной поддержкой на протяжении длительного времени. По мнению советника президента Центра стратегических разработок Елены Разумовой, российским аграриям предоставлялась поддержка, даже когда происходили большие потрясения в экономике. За эти годы в РФ выросла целая группа профессиональных инвесторов в агропромышленной сфере. Государство занималось созданием специализированных финансовых институтов, развитием логистического комплекса.

По информации, озвученной возглавляющим президиум Ассоциации компаний розничной торговли Игорем Караваевым, сейчас товары российского производства занимают от 90 до 91 процента мест на полках крупных торговых сетей. А по ряду категорий и все 95-100 процентов.

Дмитрием Патрушевым была выражена уверенность в том, что у России есть значительный потенциал, который будет способствовать дальнейшему росту АПК. Но если российские сельхозпроизводители сумели добиться таких результатов в нынешнем году, еще не факт, что они смогут повторить их в следующем. Чтобы это стало системой, нужно приложить немало усилий.

В ближайшее время в планах министерства сосредоточить усилия на селекционной и генетической работе для импортозамещения. Помимо этого, в РФ должны научиться изготавливать собственное оборудование для производства готовой продукции высокого уровня.

Источник: https://56orb.ru

Последние новости

ЛДПР выступила против приватизации Оренбургремдорстроя

Руководитель Фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбуржья Максим Щепинов на прошедшем заседании высказался против законопроекта о приватизации государственного унитарного предприятия "Оренбургремдорстрой" Конечно,

В Заксобе Оренбуржья рассказали о гуманном  умерщвлении бездомных животных

В эфире оренбургской программы «Телевышка» вице-спикер областного парламента Александр Куниловский рассказал, как будет проходить умерщвление бездомных животных.

Изменены индикаторы риска нарушения обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области  информирует о том, что 18 февраля 2024 года внесено изменение в приказ Минсельхоза России от 23.05.2023 № 516,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *