30.01.2023

Мэрия Оренбурга объявила аукцион на отлов бездомных собак

На сайте госзакупок опубликован лот на оказание услуг по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Оренбурга для нужд муниципального Управлени

На сайте госзакупок опубликован лот на оказание услуг по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Оренбурга для нужд муниципального Управления жилищно-коммунального хозяйства. Начальная (максимальная) цена составляет 1  307  700 рублей.

Заявки на участие в тендере принимаются до 1 февраля. Итоги аукциона подведут 2 февраля. Согласно проекту договора, подрядчик будет оказывать услуги по 1 октября 2023 года.

В числе услуг указаны передача отловленных животных в спецприюты и содержание их там; возврат потерявшихся животных их владельцам; регистрация и учет всех отловленных животных; кастрация (стерилизация); маркирование; транспортировка и возврат на прежние места обитания неагрессивных, вакцинированных и стерилизованных животных; содержание животных, возврат которых в среду обитания невозможен, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных; умерщвление животного в случае необходимости.

Исполнитель контракта должен соблюдать порядок отлова. В частности, отлов бродячих собак осуществляется двумя и более экипажами с использованием специальных технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам и гибели животных.   Во время отлова ведется видеозапись процесса отлова собак любым доступным оборудованием видеофиксации, копия видеозаписи бесплатно представляется заказчику по требованию. Чипированные животные отлову не подлежат. Собаки, имеющие на ошейниках сведения об их владельцах, передаются хозяевам.

Отлов животных осуществляется методом временного полного обездвиживания животного с использованием летающих шприцев. В отдельных случаях применяются сети, петли для удержания и фиксации животных. При отлове животных для их обездвиживания разрешается использование препаратов ветеринарного назначения, применение которых не может вызвать гибель животного. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей запрещено, за исключением случаев, если собаки представляют общественную опасность.

Напомним, в 2022 году мэрия Оренбурга неоднократно объявляла конкурс на оказание услуг по отлову животных. Причиной было отсутствие заявок на участие.

Решение проблемы бездомных животных в городе решается очень медленно. В Оренбурге до сих пор нет муниципального приюта для   бродячих собак и кошек. Оренбуржцы жалуются на своры животных на улицах.   Недавно на Загородном шоссе после тщетных жалоб чиновникам на агрессивных собак и ряда нападений, животных отравили догхантеры.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

Завершаем чемпионат «Абилимпикс»

Завершаем чемпионат «Абилимпикс» Выполнены все конкурсные задания по всем компетенциям на площадке нашего колледжа!

Фильм «Географы – Великой Победе» посмотрели оренбургские студенты

Просмотр фильма. Фото: ОРО РГО В Оренбургском госуниверситете студенты кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле посмотрели документальный фильм, созданный Русским географическим обществом,

Путин: Наиболее сложная обстановка по паводку остается в Оренбургской области

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *