28.03.2024

Инфляция в Оренбургской области остается ниже общероссийской

Годовая инфляция в регионе в феврале 2024 года выросла до 7,3% после 6,9% в январе, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Оренбургской области.

Годовая инфляция в регионе в феврале 2024 года выросла до 7,3% после 6,9% в январе, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Оренбургской области.

При этом уровень инфляции в области по-прежнему был ниже, чем по Приволжскому федеральному округу (7,5%) и по России в целом (7,7%).
На продовольственную инфляцию, в основном, повлияло увеличение издержек производителей и поставщиков продуктов питания.

Ускорился годовой рост цен на сливочное масло, помидоры и белокочанную капусту, а огурцы стали дороже, чем год назад (месяцем ранее были дешевле). На фоне высокого спроса на непродовольственные товары производители и поставщики переносили в цены возросшие затраты на транспортировку. Быстрее, чем месяц назад, росла стоимость некоторых видов мебели и автомобильных шин.

Динамика цен на различные услуги была разнонаправленной. С одной стороны, в условиях повышенного спроса авиабилеты в годовом сопоставлении дорожали быстрее, чем в прошлом месяце. С другой стороны, замедлился рост цен на жилищно-коммунальные услуги, в частности, из-за снижения арендной платы за квартиры на фоне повышенного предложения жилья.

В целом по России текущие темпы роста цен заметно ниже, чем в осенние месяцы. Для дальнейшего снижения инфляции необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

16+

Андрей Севостьянов

Последние новости

Зерно на обочине: КАМАЗ и трактор столкнулись под Соль-Илецком

В Соль-Илецком городского округе на трассе Оренбург — Акбулак столкнулись трактор и КАМАЗ.

Доброта без границ

Джон Голсуорси как-то сказал: «Доброта – качество, излишек которого не вредит».

Доктор биологических наук рекомендовала оренбуржцам не дезинфицировать дачи хлоркой

Дезинфекция затопленных дачных участков хлоркой может принести много вреда, сообщила доктор биологических наук, профессор, завкафедрой биологии Оренбургского аграрного университета Ася Филиппова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *