30.01.2023

Директоров двух школ оштрафовали на 60 тысяч рублей за затянувшийся и подорожавший ремонт

В Оренбургской области выявлены нарушения при капремонте двух школ в райцентре Саракташ.

В Оренбургской области выявлены нарушения при капремонте двух школ в райцентре Саракташ. Договор заключили с единственным участником тендера. При этом подрядчик не имел опыта и разрешения на ремонтные работы. Сроки ремонта были сорваны.

-Представители президентского движения в Оренбургской области выявили нарушения в закупках школ № 1 и № 3 поселка Саракташ Саракташского района при заключении договоров на выполнение работ по капитальному ремонту. Общественники выяснили, что подрядчик не имел опыта и разрешения на данные работы, они не были выполнены в установленный срок, что существенно сказалось на проведении учебного процесса. Доводы общественников были подтверждены во время проверки прокуратуры Саракташского района, — сказали в региональном отделении ОНФ.

Как выяснилось, индивидуальный предприниматель и школы заключили контракты: один более чем на 35,5 млн руб., другой — на 3,5 млн руб. Отремонтировать школы должны были до 31 августа 2022 года. Однако учебный процесс начался, а здания так и стояли в строительных лесах, что создавало потенциальную угрозу безопасность школьников.

По результатам прокурорской проверки подрядчик привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время надзорное ведомство проводит дополнительную проверку на предмет наличия признаков административного правонарушения, поскольку исполнитель договора не являлся членом саморегулируемой организации.

В отношении директоров школ возбудили административные дела. Руководители учреждений оштрафованы в общей сложности на 60 тыс. рублей.

-В данном случае также прослеживаются явные признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно создание преимущественных условий для определенного хозяйствующего субъекта. Потому что договоры были заключены как с единственным участником по начальной максимальной цене. В ходе работ была увеличена стоимость. Это еще раз подтверждает, что добросовестные участники рынка, проявив предусмотрительность, понимали, что за такие деньги и в такие короткие сроки выполнить работы было невозможно, – считает эксперт Народного фронта Дмитрий Болдырев.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

В Оренбуржье приняты новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от паводка

19 апреля состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, где приняты региональные законопроекты.

В суд поступило уголовное дело в отношении организованной группы лиц, которые совершили повреждение нефтепровода, после чего совершили тайное  хищение чужого имущества из нефтепров

Назначено судебное заседание на 27 апреля 2024 года в отношении жителей г. Сорочинска, которые организованной группой по предварительному сговору, совершили повреждение нефтепровода, то есть несанкционированную врезку,

Оренбургские врачи рассказали полезно или вредно сдавать кровь

О донорстве крови говорят сегодня много, но не все решаются на процедуру.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *